Ariel ou la vie de Shelley. A.&G. Mornay Paris 1932. Première édition illustrée par Fargeot, l'un des 60 ex. sur Japon, papier de tête après 3 vieux Japon. Complet d'une suite en noir et blanc. Envoi de Maurois en page de faux-titre à Jospeh Barnole, suivi d'une citation manuscrite de Paul Valery. Jointe une lettre dactylographiée signée datée du 17 avril 1932 adressée à J. Barnole acceptant de signer ce livre et prenant des dispositions pour le renvoi, «j'ai toujours une peur terrible que de tels exemplaires ne se perdent», une page in-12 avec enveloppe. Broché in-8, témoins conservés, sous étui et chemise demi percaline marron à bandes, dos aveugle, lisse et légèrement éclairci