Auction archive: Lot number 57

[FAUNE ET FLORE] - BENARD (Paul

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€400 - €500
ca. US$455 - US$569
€400
ca. US$455

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€400 - €500
ca. US$455 - US$569
€400
ca. US$455

[FAUNE ET FLORE] - BENARD (Paul) - COUAILHAC (L.) - GERVAIS - MAOUT (Emmanuel, le.) Le jardin des plantes. Description complète, historique et pittoresque du museum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie, et de la vallée suisse. Paris, Curmer, 1842. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin vert foncé à coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Bel ouvrage illustré de 136 planches hors texte, 33 planches hors texte mises en coloris, 14 portraits hors texte de naturalistes: Buffon, Linné, Guy de la Brosse ...; 1 plan dépliant, 2 planches doubles et de nombreuses vignettes dans le texte. Comme dans l'exemplaire de la Bibliothèque Nationale décrit par Vicaire, une table alphabétique des noms des arbres. Curmer s'est personnellement rendu au Jardin des plantes avec ses illustrateurs Meissonnier et François pour se documenter in-situ. Outre la qualité du texte scientifique, son ouvrage dispose d'une riche iconographie faisant de l'ensemble une de ses réussites éditoriales. Nombreuses rousseurs. - BOREAU (Alexandre) Flore du centre de la France, ou description des plantes qui croissent spontanément dans la région centrale de la France, et de celles qui y sont cultivées en grand, avec l'analyse des genres et des espèces. Paris, Librairie encyclopédique de Roret, 1840. 2 volumes in-8, demi-basane vert à coins (Reliure de l'époque). Édition originale dont sera rééditées en 1849 et 1857 des versions augmentées. Quelques fleurs séchées sont conservées à l'intérieur des volumes. Plats légèrement frottés. - CHENU (Jean-Charles) Encyclopédie d'Histoire Naturelle ou traité complet de cette science d'après les travaux des naturalistes les plus éminents de tous les pays et de toutes les époques. Paris, Marescq & Cie et Gustave Havard. In-4, demi-basane vert foncé (Reliure de l'époque). - HERBIN (Louis) Études hippiques. Guide des appareillements dans les différents modes de reproduction. Paris, A. Quantin, 1879. Grand in-4, demi-basane vert foncé (Reliure de l'époque). Précieuse étude dont la première partie porte sur l'étude du cheval par les ensembles et la seconde sur les appareillements dans la sélection. Rousseurs sur les premiers feuillets, bel ouvrage. - MAOUT (Emmanuel, le.) Leçons élémentaires de botanique fondées sur l'analyse de 50 plantes vulgaires et formant un traité complet d'organographie et de physiologie végétale, à l'usage des Étudiants et des Gens du monde. Paris, Langlois et Leclercq et Fortin, Masson & Cie, 1844. 2 volumes in-8, demi chagrin vert foncé à coins, dos à nerf (Reliure de l'époque). 50 planches coloriées, nombreuses figures dans le textes. Rousseurs. - SAND (Maurice) Les monde des papillons. Promenade à travers champs. Suivie de l'histoire naturelle des lépidoptères d'Europe par Depuiset. Paris, Rothschild, 1867. In-4, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Ouvrage orné de 102 planches coloriées. Préface de George Sand Bel ouvrage. - ZACCONE (Victor Joseph) Plantes fourragères. Album des cultivateurs. Thionville, Charier, 1862. Grand in-folio, demi-chargin vert foncé à coins (Reliure de l'époque). Atlas représentant les plantes de grandeur naturelle avec une légende. Très bel ensemble regroupant la faune et la flore dans des reliures homogènes.

28 Jun 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

28 Jun 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431