Faustschild, Norditalien um 1600. Sog. Buckler zum Dolch- und Schwertfechten. Leicht gewölbter, geschmiedeter Rundschild mit abgestufter, geschnürlter Randleiste und herausgetriebenem halbkugeligen Buckel mit aufgesetzter Zierrosette und Vierkantspitze. Mittig aufgesetzter und vernieteter Strahlenkranz. Rückseite mit altem Griffholz in zwei vernieteten Eisenhalterungen. Patina. Breite 25cm. Z 2- Vgl. G. Stone, A Glossary of the Construction..., Seite 554. An iron circular fighting shield, North Italy circa 1600