Fauteuil en noyer aux accotoirs droits et en enroulements, reposant sur des consoles tournées, traverse antérieure haute sculptée en ajouré de feuillages, hauts des montants du dossier ornés de consoles feuillagées. Recouvert d'une ancienne tapisserie à décor de fleurs. Fin du XVIIème siècle. H. 115 cm - L. 69 cm - P. 56 cm. Accidents, restaurations.