FAVRE (l'Abbé de). Les quatre heures de la toilette des dames, poëme érotique en quatre chants. Paris, Jean-François-Bastien, 1779. In-8, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Très belle illustration comprenant un titre-frontispice, une vignette en-tête de la dédicace avec les armoiries de la princesse de Lamballe, 4 figures hors-texte et 4 culs-de-lampe gravés par Arrivet, Halbou, Legrand, Leroy et Patas d'après Leclerc. Le cul-de-lampe du troisième chant présente la tête coiffée de plumes de la princesse de Lamballe, qui s'avère particulièrement curieux et prémonitoire vu la fin tragique qu'elle a connue lors de la Révolution. Bel exemplaire malgré de légères restaurations aux mors.