Fayenceskulptur "Katze", Emile Gallé Nancy um 1879-1889, hellbraune Fayence mit weißer Zinkglasur, gelber Fond, Dekor aus Kreisen, Herzen und Streifen in blauer Malerei, ausdrucksstarke Interpretation des eigenwilligen Haustieres, diese Katze schaut dem Betrachter selbstbewusst und direkt an, grüne Glasaugen, am Boden signiert E. Gallé Nancy, Unikat, unbeschädigt und unrestauriert, altes Verkäuferetikett: H. 34 cm, lebensgrosse Darstellung, sammelwürdig, selten in diesem guten Zustand zu finden, Lit. vgl. La ceramique de Galle, S.129 Abb. 135