Auction archive: Lot number 23-4338

Fayenceskulptur "Katze", Emile Gallé

Reserve
€1,800
ca. US$2,134

Reserve
€1,800
ca. US$2,134

Fayenceskulptur "Katze", Emile Gallé Nancy um 1879-1889, hellbraune Fayence mit weißer Zinkglasur, gelber Fond, Dekor aus Kreisen, Herzen und Streifen in blauer Malerei, ausdrucksstarke Interpretation des eigenwilligen Haustieres, diese Katze schaut dem Betrachter selbstbewusst und direkt an, grüne Glasaugen, am Boden signiert E. Gallé Nancy, Unikat, unbeschädigt und unrestauriert, altes Verkäuferetikett: H. 34 cm, lebensgrosse Darstellung, sammelwürdig, selten in diesem guten Zustand zu finden, Lit. vgl. La ceramique de Galle, S.129 Abb. 135

4 Dec 2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

4 Dec 2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900