Auction archive: Lot number 135

FEDERICO GARCÍA LORCA (Fuente Vaqueros

Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 May 2012 - 24 May 2012
Opening
€35,000
ca. US$44,761

Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 May 2012 - 24 May 2012
Opening
€35,000
ca. US$44,761

FEDERICO GARCÍA LORCA (Fuente Vaqueros, Granada, 1898 -1936) “Autorretrato en Nueva York”, h.1929-31 Tinta sobre papel. 25 x 20,2 cms. Se adjunta una carta escrita a máquina y firmada a mano por José Bergamín en 1947 indicando que el dibujo le fue entregado por Federico García Lorca en la primavera de 1936 (fig.1). Posiblemente fue la fecha en la que el dibujo pasó a manos de Juan Vicente Lecuna. PROCEDENCIA: José Bergamín. Juan Vicente Lecuna y por descendencia al actual propietario. BIBLIOGRAFÍA: Federico García Lorca “Verve”, I, 4, París, 1938, p.83, como “Self-Portrait of the Author in New York”. Federico García Lorca “Poeta en Nueva York”, México, ed.Séneca, 1940, pp.110 y 111. Federico García Lorca “Antología poética (1918-1936)”, Buenos Aires, Pleamar, 1943, p.195. G.Prieto, “García Lorca as a Painter, Londres, s.a, 1946, p.21. Federico García Lorca “Le poète à New York”, París, 1948. G.Prieto, “Dibujos de García Lorca”, Madrid, 1949, p.33. Federico García Lorca “OC”, 1954 y ss. Federico García Lorca “Poèmes”, París, 1969, p.43. Federico García Lorca “Cinque lire di stelle”, Milán, 1970, p.9. Eutimio Martínez, “Federico García Lorca, heterodoxo y mártir”, Madrid, 1986, p.224. M.Hernández, “Un dibujo de Lorca: Autorretrato en Nueva York”, Ideal, Granada, 1986, p.26. L.García de Carpi, “La pintura surrealista española (1924-1936), Madrid, 1986, p.179. H.Oppenheimer, “Lorca: The drawings”, London, 1986, cit.p.85-91, rep.b/n.p.88. Mario Hernández, “Federico García Lorca. Dibujos”, 1987, p.20 y 84. Federico García Lorca “Manuscritos neoyorquinos. Poema en Nueva York y otras hojas y poemas”, ed.M.Hernández, Madrid, 1990, p.36. Mario Hernández, “Libro de los dibujos de Federico García Lorca”, ed.Tabapress y Fundación Federico García Lorca 1990, cit.pp.129-130, 202, rep.b/n.p.136 y 202. Hasta hoy en paradero desconocido, la presente obra se ha convertido, desde que José Bergamín la eligiese para ilustrar “Poeta en Nueva York”, en el dibujo más emblemático e importante de Federico García Lorca A finales de Junio de 1929 Lorca viaja a Nueva York invitado para dar unas conferencias pero también por la necesidad de un cambio de aires que le hiciera salir de su estado pesimista y depresivo tras un fracaso sentimental, los dilemas interiores sobre su condición sexual y la situación política en España. Según cuenta Andrés Sorel, a Lorca le impacto profundamente la sociedad norteamericana, sintiendo desde el inicio de su estancia una profunda aversión hacia el capitalismo y la industrialización de la sociedad moderna, al tiempo que repudiaba el trato dispensado a la minoría de color. En este contexto escribe “Poeta en Nueva York”, que fue para Lorca un grito de horror, de denuncia contra la injusticia y la discriminación, contra la deshumanización de la sociedad moderna y la alienación del ser humano, al tiempo que reclamaba una nueva dimensión humana donde predominase la libertad y la justicia, el amor y la belleza (Andrés Sorel, “ Yo, García Lorca”, 1997, p.112). Además de los poemas, Lorca realiza una serie de dibujos con él de protagonista absoluto y donde describe sus sensaciones en la gran ciudad. Son autorretratos donde se representa de manera esquemática e inquietante: cabeza extremadamente grande con forma de huevo que más se asemeja a una máscara, cejas muy pobladas, ojos pequeños e inexpresivos, lunas que simbolizan sus lunares, cuerpo y brazos que se reducen a unas pocas líneas y frágiles manos que intentan defenderlo de una serie de bestias que le atacan. Tres de las bestias tienen crines sin ser caballos y la cuarta cinco patas y cabeza con cuerno de animal prehistórico. Las bestias fabulosas, muy presentes en todos los autorretratos que realizó en Nueva York, podrían significar la visión apocalíptica del poeta sobre la sociedad moderna norteamericana. Mario Hernández sugiere una relación entre este tipo de bestias y las que aparecen dibujadas en los libros de “beatos” medievales acompañando a tex

23 May 2012 - 24 May 2012
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755

23 May 2012 - 24 May 2012
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755