Feiner Bild-Teller mit mythologischer Szene nach Angelika Kauffmann
Meissen, um 1860. Im Spiegel lupenfein gemalte Szene in Sepia-Tönen 'Der Grazien Rache', umrahmt von Goldornament-Bordüre. Durchbrochene Fahne, kobaltblau und gold staffiert. Schwertermarke und bez. 'Der Grazien Rache, A. Kauffmann.' (schwarz). Dm. 24 cm. -