Feiner Fächer Bein um 1920, durchbrochen gearbeitetes, farbig gefasstes und teils vergoldetes bzw. versilbertes Gestänge aus Bein, plissierte Tüllbespannung, diese verziert mit Pailletten und polychrom in Gouache bemalt, Darstellung eines Rokokopärchens in Gartenlandschaft, gerahmt von floral gestalteten Kartuschen, abgehängte cremefarbene Quaste, min. berieben, L 23 cm.