Feiner Fächer Bein wohl 18. Jh., durchbrochen gearbeitetes, farbig gefasstes und teils vergoldetes Gestänge aus Bein, plissierte Papierbespannung, diese polychrom in Gouache bemalt, genrehafte Rokokoszenen in Gartenlandschaft, gerahmt von floral gestalteten Kartuschen, Erhaltungsmängel, rest.bed., L 26,5 cm.