Feiner Fächer Ende 19. Jh., durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes bzw. versilbertes Gestänge aus Perlmutt, plissierte Tüllbespannung, diese verziert mit Pailletten und in Sepia bemalten Kartuschen aus Seide, diese mit klassizistischen Szenerien geschmückt, teils unfachmännisch alt repariert, etwas rest.bed., L 24 cm.