Josef Kleefisch, Werkstatt Gabriel Hermeling Köln, 1896
15,2 x 8,2/15,8 cm
Silber, vergoldet, mit Stand bzw. Hängung. Triptychon mit äußerer Verkündigungsszene, innen eine thronende Madonna mit Kind, flankiert von Hl. Josephus und Hl. Christina. Feine, detaillierte Emaillearbeiten. Rückseitig Widmungsgravur "MEINER LIEBEN FRAU CHRISTINE GEB. HERMELING ZUM ANDENKEN AN DIE GEBURT UNSERES ERSTEN SOHNES JOHANNES KÖLN, 7. AUGUST 1896 JOSEF KLEEFISCH". Ca. 354 gr. Minimale Altersspuren. Min. ber.
Nachlass der Kölner Hofgoldschmiede Gabriel Hermeling und Joseph Kleefisch, bis heute in Familienbesitz. Lit. Hugo Borger u. Heiko Steuer (Hersg.). Email. Köln 1981, Ausstellung im Kölnischen Stadtmuseum 2.6.-23.8.1981, S. 174, Nr. 92; Goldschmiedearbeiten Gabriel Hermeling Kleefisch. 19.10.2021-27.01.2022 Roentgen-Museum, Neuwied.
15,2 x 8,2/15,8 cm