Auction archive: Lot number 111

Feines Gold-Email-Armband

€1,800
ca. US$2,040

Feines Gold-Email-Armband

€1,800
ca. US$2,040

Paris, um 1870
L.ca. 18 cm
18kt Gelbgold. Fünf bewegliche, leicht gebogte Glieder, die Ränder graviert und ziseliert, Durchbrucharbeit mit Rollwerk. Kobaltblauer Transluzidemail mit applizierten Goldrosetten, jede Rosette besetzt mit 5 kleinen Perlen, auf den Verbindungsstäben je eine kleine Perle. Französische Feingehaltsstempel, Meisterzeichen des Charles Lepage (tätig 1867-1876). Gesamtgewicht ca. 47,1 gr. Email minim. besch.
Provenienz: Badische Privatsammlung. Lit. Dictionnaire des poincons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent de Paris et de la Seine, 1838-1875, No. 00978.

26 Jun 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Paris, um 1870
L.ca. 18 cm

26 Jun 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696