Großer handgeschnitzter Deckelkasten aus Buchenholz als Tischdekoration für Korrespondenz, Urkunden oder Dokumente. Auf dem Deckel eine große, fein emaillierte Metallauflage, vergoldet, teils versilbert: die österreichische Kaiserkrone über den Wappen Österreichs und Ungarns vor reichem Waffenschmuck: Ritterrüstung, Kanonen, Gewehre, Säbel, Fahnen sowie Eichenlaubbruch, blau emailliertes Wappenschild mit den Regiments-Initialen "IR No. 92" sowie fein emailliertes Widmungsbandeau "Das Officers Corps des K.u.K. Inf. Rgmt. Freiherr v. König No. 92 seinem Commandanten - 1896-1901". Vier vergoldete Füße mit Löwenköpfen auf Kugeln. Dazu eine originale Visitenkarte "Feldmarschallleutnant Anton Angerholzer von Almburg - Susak" mit geprägtem Familienwappen. Schlüssel fehlt. Nur minimale Altersspuren in wunderbarem Erhaltungszustand . Maße ca. 31 x 41 x 12 cm. Prächtiges, sehr dekoratives Abschiedsgeschenk für einen scheidenden Regimentskommandeur der k. u. k. Monarchie. Zustand: II