Zweischneidige, beidseitig gekehlte Klinge. Beidseitig geätzter Ansatz mit kyrillischer Bezeichnung "KKB" (Kuban Kosaken Heer) und "ZOF 1911" (Zlatoust Waffen-Fabrik). Auf der Fehlschärfe gestempelt "AA" für Zlatoust. Vernietete Horngriffschalen. Lederbezogene Holzscheide (einige Fehlstellen, Tragering ergänzt) mit floral niellierten Neusilberbeschlägen. Klinge rostnarbig. Zustand: II - III