Auction archive: Lot number 60

FELIBIEN DES AVAUX, ANDRÉ (1619-1695)

€100 - €150
ca. US$129 - US$194
€400
ca. US$518

€100 - €150
ca. US$129 - US$194
€400
ca. US$518

Des principes de l'Architecture, de la Sculpture, de la Peinture et des Arts qui en dépendent. Avec un dictionnaire des termes propres à chacun de ces arts. Paris, Coignard, 1699. Deux parties en un volume in-4, de 1 f. blanc, frontispice, (11) ff., 544 pp. mal chiffrées 542, pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, coupes décorées et dorées, tranches rouges, petit trou de vers courant jusqu'à la page 156, principalement en marge, affectant parfois une lettre ou une planche. Troisième édition avec un frontispice et 65 planches gravées à pleine page et comprises dans la pagination

3 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

3 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611