FÉLIBIEN (Michel). Histoire de la ville de Paris. Paris, Guillaume Desprez, Jean Desessartz, 1725. 5 volumes in-folio, veau fauve marbré, triple filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cioranescu, II, n° 28427. — Cohen, 379. ÉDITION originale de cet important ouvrage historique sur la ville de Paris, commencée par le moine bénédictin Michel Félibien (1665-1719) et terminée par son confrère Guy-Alexis Lobineau. Elle est illustrée d'un beau frontispice allégorique en taille-douce par Ph. Simonneau fils d'après une composition de Hallé, 3 vignettes par Ch. N. Cochin et Simonneau fils, et 32 planches hors texte de plans, vues et monuments gravées sur cuivre par Lucas, Aveline, Duperons, Chaufourie, Hérisset et Sanry, dont 24 à double page. Manque le plan de Paris. Rousseurs. Accrocs aux mors et coiffes avec déchirures et manques, coins usagés.