FÉLIBIEN (Michel). Histoire de la ville de Paris. Reveue, augmentée et mise au jour par D. Guy-Alexis Lobineau. Paris, Guillaume Desprez et Jean Desessartz, 1725. 5 volumes in-folio, veau fauve, dos orné (Reliure de l’époque). Édition originale de cette monumentale étude historique sur la ville de Paris, commencée par le moine bénédictin Michel Félibien (1665-1719) et achevée par son confrère Guy Alexis Lobineau (1667-1727). Précédée d’une Dissertation sur l’origine de l’Hostel-de-Ville de Paris, elle se compose d'une histoire et description de Paris, contenue dans les deux premiers volumes, et de très nombreuses pièces justificatives, réunies dans les trois volumes suivants. L’illustration comprend un grand plan de Paris gravé par Coquart, ici en deux feuilles et 32 figures hors texte (dont 24 à double page) de plans et vues de monuments gravées sur cuivre par Lucas, Aveline, Duperons, Chaufourie, Hérisset et Sanry. L’édition est ornée, en outre, d’un beau frontispice allégorique gravé en taille-douce par Simonneau fils d’après Hallé et de 3 vignettes par Cochin et Simonneau. Des bibliothèques H. Hommet, architecte, L. van Geluwe, avec ex-libris et La Salle l’aîné, avec ex-libris. Reliure usagée, restaurations.