Auction archive: Lot number 1835

Felipe II Capitulos y leyes discedidos en las cortes

€750
ca. US$867
€500
ca. US$578

€750
ca. US$867
€500
ca. US$578

Felipe II. - Capitulos y leyes discedidos en las cortes que su Magestad del Ry don Phelipe nuestro señor tuvo y celebro en la ciudad de Toledo: que se començaron el año passado de 1559 y se fenescieron y acabaron este presente año de mil y quinientos y sesenta. XXXXI num., 1 nn., 1 w. Bl. Mit breiter, vierteiliger Holzschnitt-TBordüre und großem Holzschnitt-Wappen auf dem Titel. 29,5 x 19,3 cm. Modernes Kalbsleder im Stil d. Z. (kaum berieben) mit reicher Blindprägung. (Toledo, Juan Ferrer, 1560). Palau 63131. Perez Pastor 285: "primera edition". Nicht bei Goldsmiths und Adams. – Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung von Gesetzesbeschlüssen des Königlichen Hofes Philipps II. von Habsburg (1527-1598), versehen mit dem großen Wappen der spanischen Habsburger und Mitglieder des Ordens des Goldenen Flieses. Enthalten sind zahlreiche Verordnungen, die dem Handel und der Ökonomie gewidmet sind, spezielle auch in den einzelnen Dörfern Spaniens ebenso wie auf den großen Viehmärkten. Auch die Wirtshäuser des Landes sind bedacht und ihre Belieferung sowie deren Unterhalt und Restaurierungen. Ferner werden die Steuersätze für die Jagd nach Wild- und Singvögeln festgelegt. Vieler andere Mandate und Privilegien folgen, von denen allerdings die "Gitanos", die Zigeuner und umherschweifenden Völker ausdrücklich ausgenommen sind. Diesen wird die Einreise und Ansiedlung in den der Krone gehörenden Gebieten sogar verboten "Pregmatica para que los gitanos no anden por estos reynos": "Van añadidas du pregmatica para que ningun natural destos Reynos vaya a estudiar fuera d'ellos. Y una provision que su Maesta mando hazer cerca de la tassa de las aves que se toman para la caça des su Maesta. Y otra Pregmatica para que los gitanos no anden por estos reynos. Y otra Provision para que los mesones esten bien proveydos de los mantenimientos necessarios. Y una Cedula de su Maesta sobre la orden que se ha de tener en los recognoscimientos de conocimientos y execucion d'ellos. Esta tassado a quatro maravedis el pliego. Con previlegio Real". – Titel mit Nummer und altem Sepia-Namenszug durchgehend etwas gebräunt. Die letzten beiden Blätter mit zeitgenössischen Einträgen. Sehr selten. English: First edition of this collection of acts passed by the royal court of Philip II of Spain. Contains numerous laws regulating trade and economy, amongst others with regards to livestock markets, inns, and hunting taxes. Title with number and old sepia-coloured signature. Throughout even browning. The last couple of leaves with contemporary notes. Very rare. Modern calf in contemporary style (hardly any rubbing), richly blind-stamped.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025