Auction archive: Lot number 86

FELLETIN, XVIIIe siècle Tapisserie en

€2,500 - €3,500
ca. US$3,030 - US$4,243
€2,600
ca. US$3,151

€2,500 - €3,500
ca. US$3,030 - US$4,243
€2,600
ca. US$3,151

FELLETIN, XVIIIe siècle Tapisserie en laine et soie à décor de deux échassiers près d'une rivière et d'un lac sur un fond de grands arbres et d'arbustes fleuris. Au milieu de la composition et sur la gauche, nous voyons deux importants châteaux. L'ensemble se termine par une bordure à guirlande de fleurs et un galon marron rapporté sur son ensemble sauf sur une petite partie en bas avec une signature qui pourrait être celle de P.CHAUPINAU, actif vers 1780. 282 X 438 (Usure en particulier dans les marrons quelques restaurations et potomages et sur la droite une petite pièce).

15 Jun 2021
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

15 Jun 2021
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445