Auction Pricedatabase

Auction: L’UNIVERS DES ARTS DÉCORATIFS
was auctioned on: 13 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

« Femme au perroquet » Sculpture

Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$11,011 - US$16,517
Price realised:  €11,500
ca. US$12,663
Lot number 8, Views: 7

« Femme au perroquet » Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine dorée, socle en marbre vert. Signée « P.Philippe » H : 49,5cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit page 263.

Informations about the auction
Auction house: GROS & DELETTREZ SVV
Title: L’UNIVERS DES ARTS DÉCORATIFS
Date of the auction: 13 Nov 2019
Address: GROS & DELETTREZ SVV
Salle 5, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris