FÉNELON, FAVRE, MARÉCHAL, MATHIEU, etc. Choix des quatrains moraux. Gnomopolis, Paris, Cailleau, 1784. 2 volumes Petit in-12, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, éditée par Sylvain Maréchal, alors attaché à la Bibliothèque Mazarine, et imprimée dans le sens de la longueur. Bel exemplaire dans une charmante reliure de l'époque. Quelques frottements sur les charnières.