Les Aventures de Télémaque. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes grand in-4, maroquin rouge à long grain, triple filet et roulette dorés en encadrement sur les plats, dos lisse richement orné, roulette sur les coupes, tranches dorées, encadrement intérieur même maroquin rehaussé d'une roulette dorée (Reliure de l'époque). Luxueuse édition typographique sur papier vélin, imprimée sous la direction de Pierre-François Didot avec les nouveaux caractères de sa fonderie.