Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) et Louis Constant SEVIN (1821-1888) : Importante paire de vases d'ornement en bronze cloisonné sur fond bleu à décor polychrome d'inspiration byzantine. Ils sont chacun flanqués de trois anses en bronze doré se terminant par des pieds en griffe, les attaches sont ornées de cabochons en verre mauve. Ils sont signés C. SEVIN. INV. / F. BARBEDIENNE. PARIS. Vers 1862. Haut. 78,5 - Diam. 29 cm Manque deux cabochons sur chacun des vases. Dorure quelquefois altérée. Ce modèle de vase a été créé pour l'Exposition Universelle présentée à Londres en 1862. Louis Constant Sévin, qui était dessinateur, a puisé son inspiration dans la Grammaire de l'ornement d'Owen Jones parue en 1856. Il travailla de nombreuses années avec Barbedienne et participa à la renaissance de l'émail champlevé, au milieu du XIXe siècle. Concernant nos vases, l'inspiration de Sévin est totalement éclectique puisqu'elle allie le style grec pour la forme, le style byzantin pour le décor, la technique moyenâgeuse pour l'émail et une touche égyptienne pour les anses. Dans un article de la Gazette des Beaux-Arts de 1862, Alfred Darcel commente ainsi l'Exposition Universelle à Londres : "Parmi les nombreuses œuvres d'art exposées par M. Barbedienne, nous n'avons rien vu de plus frappant que les objets décorés d'émaux, genre d'ornement qu'il a su appliquer avec succès. (...) De cette manière a été obtenu le plus beau vase que M. Barbedienne avait produit pour l'exposition de Londres." Bibliographie : Owen JONES Grammaire de l'ornement illustrée d'exemples pris de divers styles d'ornements, Londres, Day & Son, 1856. Alfred DARCEL, "Les arts industriels à l'Exposition Universelle de Londres", Gazette des Beaux-Arts, 1962, tome 13. Mathilde BOTREAU ROUSSEL BONNETERRE, A(rt)Amiens, https://artmiens.wordpress.com/tag/mathilde-botreau-roussel-bonneterre (blog). Œuvres en rapport : Une paire de vases identiques au Musée d'Orsay à Paris (INV. OAO 12961 et OAO 12922). Une paire de vases d'un modèle proche, sans les cabochons, vente Christies à Paris, le 24 avril 2014, lot n° 304. Un vase de modèle proche, sans les cabochons, vente Camard à Paris, le 27 mars 2012, lot n° 20.