Ferdinand Lugerth (Österreichischer Bildhauer. Tätig um 1885-1915 in Wien) Statuette einer jungen Biedermeier-Dame Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Ligatur.-Monogr. "AR" (im Quadrat) der Gießerei Arthur Rubinstein, Wien. H. 12,6 cm. Dark brown patinated bronze figure. Signed. Cast by Arthur Rubinstein foundry, Vienna.