Edition illustrée de gravures au burin par F[erdinand] Springer. Paris, nrf 1947. Mit radiertem Titel und 13 Radierungen, vier davon blattgroß. Türkisfarbener, langnarbiger Oasenziegenlederband; Rücken-, Deckeltitel und -vignette dunkelgrün geprägt sowie Kopfgoldschnitt (signiert: Hans-Dieter Jung, Köln). In Umschlag mit montiertem Rückenschild der Originalausgabe und Schuber mit Lederkanten.
Exemplar 103 von 270 auf Velin (Gesamtauflage 340). – Druck in Grün und Schwarz. – Getrüffeltes Exemplar mit einem eingebundenen, eigenhändigen Brief von Ferdinand Springer Grasse, 30. VI 1991. Springer zitiert aus vorliegenden Band die Antwort des Sokrates auf Phaidros und endet mit einem persönlichen Gruß an den Empfänger in deutscher Sprache. In einem weiteren, lose beiliegenden eigenhändigen Brief (Grasse, 15. VI 1997) an den gleichen Empfänger lobt Springer (in deutscher Sprache) die buchbinderische Gestaltung und Ausführung des vorliegenden Bandes. – Paul Valérys berühmter Dialog muss zu den maßgeblichen Ästhetiken des zwanzigsten Jahrhunderts gezählt werden und hat in Springers Illustrationen aus seiner vom Surrealismus inspirierten Schaffensphase eine kongeniale Umsetzung gefunden. – Tadellos schönes Exemplar in unikatem Einband, der die Umschlaggestaltung einer Valery-Ausgabe des Insel-Verlages zitiert.
32,7 : 26,0 cm. 99, [3] Seiten.
Nicht bei Monod
Nicht bei Monod