Fernand PELEZ Paris, 1843 - 1913 Le petit vendeur de citrons Huile sur trait de crayon, sur panneau d'acajou parqueté Signé 'F. Pelez' en bas à droite The little lemon seller, oil on panel, signed, by F. Pelez Hauteur : 25 Largeur : 19 cm Commentaire : Fernand Pelez s'inscrit à la suite des peintres français du XVIIIe siècle et des romantiques en illustrant dans les années 1880 les " cris " et petits métiers parisiens et plus particulièrement les enfants pauvres battant les pavés de la capitale. Ce jeune vendeur de citrons, probablement le dernier portrait d'enfant des rues réalisé par l'artiste, en est un témoignage saisissant, avec son regard profond et ce fruit jaune en fort contraste avec la rude étoffe brune dont il est habillé. L'existence de plusieurs versions de cette composition, dont l'une au musée des Beaux-Arts de Quimper et une autre à Chambéry, attestent de son succès (voir cat. exp. 'Fernand Pelez 1843 - 1913. La parade des humbles', Paris, 2009, p. 76-78, cat. 37 à 41).