Fétiche anthropomorphe présentant un personnage féminin debout, les bras le long du corps et le visage à l’expression douce et intériorisée. Bois dur avec ancienne patine brune brillante, matière organique déposée dans la cavité aménagée sur la tête. Luba, République Démocratique du Congo Dim. 17.5 x 4.5 cm Provenance: Acquis par son actuel propriétaire à la vente de De Baecque le 17 déc 2014. lot 145.