Fétiche anthropomorphe présentant un personnage nu debout aux articulations marquées et cavité ventrale destinée à l’origine à contenir des matières aux vertus prophylactiques Bois dur, traces de pigments naturels blancs, ancienne patine miel et brune et marques d’usage Yaka, République démocratique du Congo, début XXe siècle 30,5 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Dartevelle