FETICHE KUSU, République Démocratique du Congo Bois à patine brun foncé noir, cuir, matériaux composites. H. 30,5 cm Fétiche Kusu au buste sobre, la tête raffinée sculptée d’une barbe en collier, le visage détaillé avec raffinement. Un tablier de cuir dissimule la partie basse de l’objet. Ce type d’objet était érigé sur une tige de métal.