Fétiche présenté debout, le menton démesuré symboliquement se terminant par une barbe triangulaire. Bois, patine brune, érosions du temps, matières diverses, tissu. Hemba, Basikasingo, République Démocratique du Congo, milieu XXème siècle. 35,5x12 cm