Fétiche (Téké) Fétiche présentant un buste ancestral, le visage scarifié, sculpté d’une cavité abdominale destinée à recevoir des matières aux vertus prophylactiques. Bois, anciennes érosions du temps localisées, patine d’usage miel et brune, anneau de métal. Téké, République Démocratique du Congo, fin XIXe – début XXe siècle. 26,5 x 6 cm.