Auction archive: Lot number 4

[FEYDEAU (GEORGES) (1862-1921)]

€250 - €300
ca. US$269 - US$322
Auction archive: Lot number 4

€250 - €300
ca. US$269 - US$322

Lettre autographe signée de Georges Feydeau à "Mon cher Ami"
S.l.n.d. (vers 1907, avant 1908), 3 pages in-12
Feydeau évoque deux pièces en cours, dont Occupe-toi d'Amélie jouée pour la première fois le 15 novembre 1908 et L'Asile des cocottes, qui deviendra On va faire la cocotte, pièce en deux actes inachevée à la mort de l'auteur. Le premier acte de cette comédie a été néanmoins montée sur la scène du Théâtre Michel, en février 1913.
"Mon Cher Ami. Une pièce de théâtre ne se fait pas comme une paire de souliers. Si je fais quelque chose je veux avoir au moins la conviction que je tiens quelque chose de bien. Si je suis prêt si tard avec "Occupe-toi d'Amélie" c'est que j'ai perdu mon été à chercher une chose que je ne trouve pas pour le deux de "L'Asile des cocottes" Je suis certain qu'un de ces matins je le trouverai mais tant que je n'ai pas ce je ne sais quoi qui me manque, je ne veux pas m'attaquer à un ouvrage en pure perte…".

Auction archive: Lot number 4
20 Jun 2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auction archive: Lot number 4
20 Jun 2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030