[FEYDEAU (GEORGES) (1862-1921)]
Lettre autographe signée de Georges Feydeau à Lady Campbell Clarke
S.l.n.d. [Paris, avril 1890], 2 pages in-12, avec enveloppe affranchie avril [1890]
"Excusez-moi, Madame, de ne vous avoir pas donné signe de vie plus tôt, mais depuis deux mois je mène une vie de galérien à aller de ville en ville monter la Dame de chez Maxime. Je suis revenu de Marseille il y a cinq jours et me voilà pris par mes répétitions du Fil à la patte au Palais Royal et encore de la Dame de chez Maxime qui va partir en tournée…"