Auction Pricedatabase

Auction: Kunsthandwerk
was auctioned on: 21 September 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALE, DECKELDOSE UND TEEDOSE Deutsch, KPM Ber

Archive
Reserve: €500
ca. US$588
Price realised:  €500
ca. US$588
Lot number 889, Views: 50

FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALE, DECKELDOSE UND TEEDOSE Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Gewürzschale). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel part. mit 'KPM', Malerzeichen. 1 Gewürzschale von Friedrich Elias Meyer (um 1723-1785): Figürliche Schale mit allegorischer Darstellung des Sommers. 1 quadratische Deckeldose mit Rocaillerelief und -henkeln sowie Rosenknauf, in Reserven galante Szenen und Landschaften. 1 Teedose mit reliefierten Blätterranken und Rosenknauf, in Rocaillereserven galante Szenen. 1. Wahl. Min. Kratzer auf der Deckeldose, Blumen der Gewürzschale min. best.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: Kunsthandwerk
Date of the auction: 21 Sep 2018
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119