mehrgliedriges Metallgehäuse, auf der Vorderseite durchbrochen reliefiertes Weinreben-Dekor aus Messing auf rocailliertem Stand, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Pendel mit Fadenaufhängung, Werk läuft an, bleibt jedoch wieder stehen, ohne Schlüssel, Werk gemarkt "Japy Frères & Cie. 1855 Grande Med d`Honneur", bekrönt mit vollplastischer Mädchenfigur am Brunnen, reich und detailliert reliefierter Metallguss mit dunkelbrauner Patina, H 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren