Auction archive: Lot number 256

Figürliche Pendule Mädchen.

256. Auktion
27 Jun 2016
Reserve
€200
ca. US$224

Figürliche Pendule Mädchen.

256. Auktion
27 Jun 2016
Reserve
€200
ca. US$224

mehrgliedriges Metallgehäuse, auf der Vorderseite durchbrochen reliefiertes Weinreben-Dekor aus Messing auf rocailliertem Stand, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Pendel mit Fadenaufhängung, Werk läuft an, bleibt jedoch wieder stehen, ohne Schlüssel, Werk gemarkt "Japy Frères & Cie. 1855 Grande Med d`Honneur", bekrönt mit vollplastischer Mädchenfigur am Brunnen, reich und detailliert reliefierter Metallguss mit dunkelbrauner Patina, H 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

27 Jun 2016
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

27 Jun 2016
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528