Figura di fenice Milano, Manifattura Cacciapuoti, metà del XX secolo Porcellana policroma. Marca: Cacciapuoti Made in Italy incisa sopra la base. Altezza cm 33,5. Minime insignificanti sbeccature Su base circolare a zolla, lasciata in bianco, poggia la fenice dipinta nei toni dellazzurro con la testa abbassata e la coda svettante