Figure ancestrale Bioma, présente un personnage nu, le corps et le visage agrémentés de motifs gravés rehaussés de colorants naturels aux couleurs contrastées. Cette œuvre présente une sculpture équilibrée aux formes évoquant une symbolique particulière associée à ce peuple. Bois polychromé, ancienne patine d’usage. Région centrale du Golfe de Papouasie (rivière Era), Papouasie-Nouvelle-Guinée, première moitié XXème siècle Dimensions : 77 x 25 cm. Provenance Ancienne Collection Emil Storrer, Zurich.