Figure d'ancêtre, Abelam, Papouasie-Nouvelle-Guinée Bois, pigments H. 71 cm Abelam ancester figure, Papua New Guinea H. 28 in Provenance : - David Livornese - Michael Hamson, Palos Verde, USA Représentant l'esprit d'un ancêtre du clan, cette grande sculpture colorée féminine anthropomorphe. Le visage est encadré de deux oiseaux sculptés de part et d'autre. Belle polychromie.