Figure en terre-cuite représentant un architecte du XVIIe siècle. Signée et datée de Dominique Molknecht, 1844. H : 40 cm (petits accidents) Le sculpteur Dominique Molknecht (1793-1876) reçût tout au long de sa carrière française de très nombreuses commandes officielles destinées à orner les places publiques de plusieurs villes de France, un certain nombre ayant disparues à l’occasion des deux conflits mondiaux. Aucune trace d’archive ni aucun exemplaire réalisé de cette figure n’ont pu être retrouvés, il s’agit probablement d’un modèle proposé par Molknecht dont la commande n’a pas été finalisée.