Les Grands Siècles

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 23.05.2020

Back

Image

Henri Nicolas van GORP (vers 1756-après 1819) L’Entrevue consolante (la visite au prisonnier) Toile 54 x 46 cm Restaurations anciennes Provenance : Collection privée à Saint-Pétersbourg avant 1898 (selon Harrisse) Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, étude BoscherGossart, salle 5, le 2 juillet 1980

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 May 2020

Image

Suite de deux fauteuils et deux chaises en bois mouluré et peint, à dossier rectangulaire, la ceinture avant cintrée reposant sur des pieds fuselés à cannelures surmonté de rosaces dans les carrés, estampillés CIYM, (peinture refaite). Époque Louis XVI (restaurations). Fauteuil : H : 97 cm, L : 58

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 May 2020

Image

Chine Grande aiguière de forme balustre en porcelaine pour le marché Ottoman à décor polychrome des émaux de la Famille verte de fleurs dans des réserves sur fond vert caillouté et fleuri et sur le col et la base de godrons simulés en rouge et or sur fond bleu Dynastie Ming, XVIIe siècle. H. 30 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 23 May 2020

Image

Chine Peinture sur soie représentant le calligraphe Wang Xizhi contemplant le mouvement du cou des oies qui aurait inspiré sa calligraphie cursive. Signature à l’encre et sceau en rouge . Première moitié du XXe siècle

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2020

Image

Petite table ovale en acajou moucheté, le plateau à volets et le piétement escamotable, reposant sur quatre pieds fuselés et lisses. Estampille de Joseph Canabas et JME, ébéniste reçu maître en 1766. Époque Louis XVI. H : 66 cm, L : 81 cm, P : 68 cm

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 23 May 2020

Image

Panneau de tapisserie de la manufacture royale d’Aubusson (France) en laine et soie. Deux rochers au centre dont le premier à pagode asiatique en perspective et celui de droite à perroquet perché entourés de belles végétations colorées. Un échassier sur la gauche et une maison en perspective à

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 May 2020

Image

Rare Chine Bao tao Velours en laine sur fondations en coton. Champ vermillon à semis de feuillages dentelles stylisées. Bordure à labyrinthes stylisés géométriquement à la grec entourés de fleurs de lotus Fin XIXe siècle - Début XXe siècle H : 202 , L : 140 cm (Bon état général

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 May 2020

Image

Boite de forme ronde en verre et décor sous-verre peint polychrome de chinois péchant sur fond de paysage. Elle est cerclée de laiton repoussé de perles. Premier tiers du XIXe siècle D : 13,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €150 - €250

Date: 23 May 2020

Image

Pendule en bronze doré et porcelaine de Chine à décor de deux enfants dans un entourage de fleurs de porcelaine, reposant sur une base à décor de feuillages, (restaurations, notamment à la dorure et au mouvement). Époque Louis XV. H : 30 cm, L : 24 cm

Lot #: 9

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 23 May 2020

Image

Petite table en vernis parisien à fond rouge dans le goût de l’Extrême-Orient, ouvrant à quatre tiroirs et reposant sur des montants réunis par une tablette d’entretoise. Fin du XIXe siècle. H : 78 cm, L : 41 cm, P : 30 cm

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 May 2020

Image

Attribué à Gaspar Pieter VERBRUGGHEN (1664 - 1730), actif en Flandres Bouquet de fleurs Toile 73,5 x 47,5 cm Restaurations anciennes Cadre du XVIIIe siècle

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 May 2020

Image

Japon Grande figurine du panthéon bouddhiste japonais incarnant la déesse Kannon sous une des ses multiples représentations, en bois sculpté doré assise sur un trône en forme de fleur de lotus. Elle porte un bijou pectoral et une tiare. Période Edo, XVIIIe siècle (un bras recollé et manque la

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 May 2020

Image

Miroir en verre églomisé, de forme contournée, à décor de personnages, oiseaux et architectures. (accidents et manques). Probablement Angleterre, XVIIIe siècle H : 58 cm, L : 49 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 May 2020

Image

Chine Exceptionnel grand vase bouteille en porcelaine à long col étroit terminé par un bulbe en forme de fleur de lotus, décoré en bleu sous couverte d’oiseaux volant parmi deux des trois amis de l’hiver (pin parasol et bambou), rochers percés au col avec champignons lingzhi. Dynastie Ming, période

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 May 2020

Image

Attribué à Pierre Antoine DEMACHY (1723 - 1807) Dans le Colisée Panneau de noyer, filassé et toilé H : 13,5 x L : 18,5 cm Restaurations anciennes

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 May 2020

Image

École Française de la fin du XVIIIe siècle, suiveur de Claude-Joseph Vernet (1714 -1789) Les pêcheurs Huile sur toile H. 22,5 cm - L. 34,5 cm Dans un cadre en bois doré de Style Louis XVI

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 May 2020

Image

Paire de fauteuils cannés à assise basse en hêtre peint, le dossier arrondi, reposant sur des pieds cambrés, à décor de feuillages et fleurs. (petites différences et usures). Époque Louis XV. H : 98 cm, L : 67 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 May 2020

Image

Quatre appliques à deux lumières en bois doré, à décor de palmettes et feuillages. Style italien du XVIIIe siècle. H : 23 cm, L : 24 cm

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2020

Image

Miroir en bois redoré à décor ajouré de feuillages et agrafes, (glace probablement remplacée). XVIIIe siècle. H : 58 cm, L : 60 cm

Lot #: 19

Estimate: €500 - €800

Date: 23 May 2020

Image

Console en bois peint de forme mouvementée, le plateau en marbre rouge du Languedoc reposant sur des montants galbés à enroulement réunis par une entretoise surmontée d’une coquille stylisée, la ceinture à décor d’un mascaron dans un entourage de treillages et agrafes. Sud de la France, début du

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 May 2020

Image

Dans le goût d’ARELLANO Corbeille de fleurs Paire de toiles Dimensions : H : 28,5 cm , L : 37 cm Restaurations anciennes

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 May 2020

Image

Armoire en acajou mouluré ouvrant à deux portes, les montant arrondis reposant sur de petits pieds fuselés. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. H : 199 cm, L : 154 cm, P : 42 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 May 2020

Image

Coffret en acajou incrustation de nacre gravée à décor de frises de feuillages, rinceaux et palmettes, formant coffre-fort. Milieu du XIXe siècle (accidents et manques). H : 20 cm, L : 51 cm, P : 32 cm

Lot #: 23

Estimate: €500 - €800

Date: 23 May 2020

Image

Coffret à bijoux de forme quadrangulaire à pans coupés en loupe de thuya, laiton, nacre, os et poirier noirci,dans des encadrements de filets, écusson. Intérieur garni à capitons en tabis bleu. Époque Napoléon III. (petits manques, petits pieds boules rapportés) H : 20 L : 20 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2020

Image

Boîte à thé en bois de loupe et bois de rose à incrustation de laiton et nacre. Probablement Angleterre, seconde moitié du XIXe siècle. H : 11 cm, L : 12,5 cm, P : 11 cm

Lot #: 25

Estimate: €80 - €120

Date: 23 May 2020

Image

Canapé en bois mouluré et peint, le dossier à décrochement et les accotoirs en console, reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Fin du XVIIIe siècle-Début du XIXe siècle. H : 97,5 cm, L : 126 cm, P : 60 cm

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2020

Image

Groupe en bronze à patine brune représentant le jeune Bacchus sur les épaules d’un satyre aux cymbales dans le goût de l’Antique. XIXe siècle. H : 77 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 May 2020

Image

Table console en bois doré, de forme très mouvementée et décor de feuillages, fleurs et trophées, le plateau de marbre blanc (rapporté à une date ultérieure) reposant sur des pieds en enroulement terminés par des sabots. Allemagne, milieu du XVIIIe siècle. H : 80 cm, L : 100 cm, P : 65 cm

Lot #: 28

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 May 2020

Image

Meissen (genre de) Ecuelle ronde couverte en son plateau circulaire en porcelaine à décor polychrome de scènes de port animées et bouquets de fleurs sur fond or. Marquée : AR en bleu. Fin du XIXe siècle. L. 21,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 23 May 2020

Image

Arras Seau à liqueurs ovale à partition fine en porcelaine à décor en camaïeu bleu de brindilles fleuries. Marqué : AR. XVIIIe siècle. L. 31 cm. Deux éclats au talon

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 23 May 2020