Figure janus féminin/masculin accolés dos à dos. Bois dur, ancienne patine d'usage brune brillante. Luba Kabedja, République Démocratique du Congo. 25,5x7,5cm Provenance : Vente aux enchères de Maître Robert Feraud. Monteauban, le6 décembre 2003. N°208 du catalogue, acquis par son ancien propriétaire auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles.