Figurina Meissen, seconda metà del XX secolo Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 13,6. Minima sbeccatura ad una foglia Su zoccolo a rocaille poggia una bimba vendemmiatrice, scalza, che tiene con una mano un cesto in testa e con l'altra il grembiule ricolmi di grappoli duva cm 13,5