Fin SAROUK (Perse) fin du XIXe, début du XXe siècle Un champ ivoire encadré d’écoinçons anthracites végétalisés supporte un champ brique oblong à accolades qui a pour centre un important et exubérant médaillon floral cruciforme polylobé polychrome et ses pendants fléchés. L’ensemble est couvert de tiges et de rinceaux multicolores. Importante bordure anthracite à suite de corolles épanouies. Surlignages à fleurettes. Vintage. 150 x 100cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Quelques légères usures naturelles