Important et fin Sarouk (Perse) Fin XIXe début XXe siècle Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton Champ beige à ramages de branchages de fleurs et feuillages stylisés multicolores encadrant un large médaillon central floral polychrome en forme de diamant stylisé Quatre écoinçons rouge brique à couronnes fleuries Cinq bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de bulbes et boutons floraux stylisés géométriquement en polychromie Densité. Env 8/8500 noeuds au dm2 Bon état général Belle polychromie 320 x 208 cm