Fink, Günter. 1913 Dresden-2000 Berlin Katen an der Ostseeküste (Hiddensee). 1958. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 50 x 60 cm. Gerahmt. Fink besuchte zuerst Abendkurse an der Kunstakademie Dresden, später studierte er an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Arno Drescher Seit 1949 wurde die Ostseeinsel Hiddensee zur künstlerischen Heimat des Malers, wo er 1955 die Blaue Scheune erwarb, sanierte und als Atelier und Ausstellungszentrum wiederbelebte. 1227- 15