FISCHER IN DEN KLIPPEN VON COLLIOURE
Wellenumtoste Felsenküste mit einem Angler auf einem Fels im Meer, Segelschiffe im Hintergrund. Öl auf Leinwand. 31,5 x 56 cm. Links unten signiert und datiert "Appian 1878". Darüber gewidmet "à mon ami fondar.souvenir.". Gerahmt. Anmerkung: 1878 verbringt Adolphe Appian viele Monate in Collioure. In dieser Zeit freundet er sich mit Charles Francois Daubigny an und es entstehen Gemälde wie das Vorliegende. (6812031)