FLACON À DÉCOR DE VASES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon bleu cobalt à panse hexagonale, dont la base est ornée de cannelures, renfermant dans chaque métope un vase dont un canthare, une oenochoé, un cratère et un skyphos. Épaule décorée de motifs d'arches et col tubulaire à lèvre éversée. Irisations. Haut.: 8 cm Provenance : Ancienne collection Constable-Maxwell, Royaume-Uni Vente Sotheby's, Londres, The Constable-Maxwell Collection of Ancient Glass, 4-5 juillet 1979 : n°151 Vente Sotheby's, Londres, 24 Novembre 1997 : n°6 Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 2000 Bibliographie en rapport : D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass, vol. 2, Corning, 2001: pp. 37-38, n°507 A Roman blue glass bottle with vessels, circa 1st century