■ FLACON À KOHOL. Égypte, fin de la Basse… ■ FLACON À KOHOL. Égypte, fin de la Basse Époque. Flacon à kohol en forme du dieu Bès assis tenant devant lui le réceptacle. Il est barbu, grimaçant, le dos couvert d'une dépouille de panthère. Faïence siliceuse à glaçure bleue, jaune et noire. Lacune du bras droit et au sommet de la tête, petits éclats à la base. H_5,9 cm Christie's, Londres, 9 décembre 1992, n° 205. Acquis sur le marché de l'art londonien en juin 2010. La figure représentée, aux traits léonins, est communément identifiée comme le dieu Bès, mais plusieurs autres divinités égyptiennes mineures ont également été représentées ainsi. Il s'agissait de divinités protectrices et apparaissent comme des figures apotropaïques dans la décoration de meubles et objets personnels. Bibliographie: Fl. Dunn Friedman, Gifts of the Nile. Ancient egyptian faience, Londres, 1998, p. 210, n° 74.