Flacon à parfum en cristal de roche taillé et vermeillé. Quatre lions à la base, deux caryatides sur les côtés, deux angelots sur les côtés posés sur le cristal, un nubile jouant avec un chien sur le couvercle. Travail du XVIIe siècle. (manque le bouchon intérieur en verre) H: 12 cm